Img
Img
Img
Img
Img
Img
Img
  
Résultats
Mar, 14 aoû 18:00 PeeWee
 2. Red Sox - Bleu Laurentides
 2. Orioles - Noir Montréal
Mar, 14 aoû 19:00 Moustique
 1. Associés - Navy Laval
 1. Élites - Camo Lanaudière11 
Mar, 14 aoû 20:30 PeeWee
 2. Orioles - Orange Montréal
 2. Tigers - Bleu Lac St-Louis
Mer, 15 aoû 19:00 PeeWee
 2. Tigers - Bleu Lac St-Louis
 2. Élites - Vert Lanaudière
Mer, 15 aoû 19:00 PeeWee
 2. Red Sox - Rouge Laurentides
 2. Associés Laval
Jeu, 16 aoû 18:00 PeeWee
 2. Red Sox - Bleu Laurentides
 2. Élites - Jaune Lanaudière
Jeu, 16 aoû 18:00 Bantam
 3. Orioles - Orange Montréal
 3. Red Sox - Bleu Laurentides
Jeu, 16 aoû 19:00 Moustique
 1. Associés - Navy Laval
 1. Élites - Jaune Lanaudière
Jeu, 16 aoû 20:15 Bantam
 3. Orioles - Noir Montréal
 3. Élites - Vert Lanaudière
Jeu, 16 aoû 20:30 PeeWee
 2. Red Sox - Rouge Laurentides
 2. Tigers - Orange Lac St-Louis
Ven, 17 aoû 18:00 Bantam
 3. Tigers - Bleu Lac St-Louis
 3. Orioles - Noir Montréal
Ven, 17 aoû 20:15 Bantam
 3. Élites - Jaune Lanaudière
 3. Associés Laval
Sam, 18 aoû 10:00 Moustique
 1. Orioles - Noir Montréal
 1. Red Sox - Blanc Laurentides
Sam, 18 aoû 10:00 Moustique
 1. Associés - Navy Laval
 1. Tigers - Bleu Lac St-Louis
Sam, 18 aoû 10:00 PeeWee
 2. Orioles - Orange Montréal
 2. Élites - Vert Lanaudière
Sam, 18 aoû 10:00 Midget
 4. Tigers - Bleu Lac St-Louis
 4. Red Sox Laurentides
Sam, 18 aoû 10:00 Bantam
 3. Tyrans - Noir Outaouais
 3. Red Sox - Rouge Laurentides
Sam, 18 aoû 13:00 Moustique
 1. Orioles - Orange Montréal
 1. Red Sox - Rouge Laurentides
Sam, 18 aoû 13:00 PeeWee
 2. Élites - Jaune Lanaudière
 2. Orioles - Noir Montréal
Sam, 18 aoû 13:00 Midget
 4. Associés Laval
 4. Tyrans - Noir Outaouais
Sam, 18 aoû 13:00 Moustique
 1. Tigers - Orange Lac St-Louis
 1. Tigers - Gris Lac St-Louis
Sam, 18 aoû 13:00 Bantam
 3. Orioles - Orange Montréal
 3. Tigers - Orange Lac St-Louis
Sam, 18 aoû 16:00 PeeWee
 2. Associés Laval
 2. Tigers - Orange Lac St-Louis
Sam, 18 aoû 16:00 Midget
 4. Patriots Ottawa
 4. Orioles Montréal
Sam, 18 aoû 16:00 Moustique
 1. Red Sox - Bleu Laurentides
 1. Élites - Vert Lanaudière
Sam, 18 aoû 16:00 Bantam
 3. Tyrans - Blanc Outaouais
 3. Tigers - Bleu Lac St-Louis
Sam, 18 aoû 19:00 Moustique
 1. Élites - Jaune Lanaudière
 1. Élites - Camo Lanaudière
Sam, 18 aoû 19:00 Midget
 4. Tigers - Orange Lac St-Louis
 4. Élites - Vert Lanaudière
Sam, 18 aoû 19:00 Bantam
 3. Patriots Ottawa
 3. Red Sox - Bleu Laurentides

Voici le règlement qui s'appliquera pour le nombre maximum de manches lancées:

Règlements pour les lanceurs dans les séries éliminatoires
 
a.     Pendant le round robin, lanceur est limité à 40% des manches de son équipe.  
Exemple :
PeeWee, si l'équipe joue 4 parties pendant le round robin
à 4 parties x 6 manches * 40% = 9.6 manches
= 10 manches (et on arrondi vers le haut, s’il y a lieu)
 
b.   Pendant les quarts de finales ET demi-finales
Nombre de manches totales permises pour les 2 parties :
           -  6 manche max Moustique et PeeWee,
           -  7 manches max Bantam et Midget
 
c.    Pendant la finale, lanceur est limité à 40% des manches de son équipe. Exemple,
Bantam avec un 3 de 5
à 5 parties x 7 manches * 40%
 = 14 manches (et on arrondi vers le haut, s’il y a lieu)
 
d.     Les règles de journées de repos + le nombre maximum de manches par semaine s'appliquent toujours.
 Pierre Paradis (Mar, 14 aoû 2018, 08:53)
SVP prendre note que des changements ont été apportés aux cédules bantam et midget:

Pour le bantam, les équipes qui ont terminé 1er, 2e et 3e avaient été placées dans le mauvais pool... les corrections ont été apportées et l'horaire est maintenant confirmé !


Pour le midget, des changements de parc ont été apportés...

Le parc Gary-Carter n'étant pas disponible le 19 août, les parties ont été transférées à Claude -Robillard 1.

La partie opposant les deux équipes du LSL se dispera au parc Lake (partie Mi-10 - 21 aoùt)

La partie opposant les Patriots aux Tyrans (Mi-11) se jouera au parc Allen.

Merci et bonnes séries !!!
 Pierre Paradis (Mer, 15 aoû 2018, 16:59)
Msg Imp
Voici comment seront déterminés les meilleurs frappeurs et meilleurs lanceurs de chacune des catégories:

Chaque équipe doit voter pour les 3 meilleurs frappeurs et 3 meilleurs lanceurs en considérant uniquement les équipes adverses évoluant dans sa catégorie... il n'est pas possible de voter pour les joueurs de leur propre équipe.

Le vote est basé uniquement sur la saison régulière et non sur les performances en séries éliminatoires… C’est pourquoi on demande aux entraineurs de respecter la période de vote.




Le gagnant sera celui qui aura obtenu le plus de points en considérant le barème suivant :
 - Chaque vote de 1e place donnera 5 points
    - Chaque vote de 2e place vaudra 3 points
       - Chaque vote de 3e place, 1 point


IMPORTANT:
Un joueur ne pourra pas être déclaré gagnant si les votes de son équipe n’ont pas été enregistrés et validés avant la fin de la période de vote : 17 août 2018 à 23h59 (HAE).
 Pierre Paradis (Mar, 14 aoû 2018, 12:08)
Qui a déjà enregistré son vote ?

Qui n'a pas encore voté ...



Voici la réponse...  

 Pierre Paradis (Mar, 14 aoû 2018, 17:10)
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Fil Facebook


Utilisateur 
Mot Passe 
 >> Créer un compte
 >> Oublié votre mot de passe?
Prochains événements
Aucun événement